• +972 3 771-28-00звонок из-за границы
  • 03 771-28-00звонок внутри Израиля
Skype Us

Реабилитация после удаления опухоли в области головы или шеи


Продолжительность и характер реабилитации после удаления злокачественного новообразования в области шеи зависит от локализации опухоли, её величины и распространения онкологического процесса на соседние ткани и органы. Полусантиметровая опухоль гортани может обусловить сильную охриплость и почти полную потерю голоса в то время, как аналогичная опухоль щитовидной железы практически не повлияет на её функции.

Определяющую роль в реабилитации играет и расположение опухоли в том органе, где она развивалась. Например, если опухоль языка располагалась ближе к его корню, после удаления потребуется пересадка здоровой ткани на её место, так как у пациента может быть нарушена функция глотания.

Depositphotos_88161852_m-2015.jpg

Ткань на место удалённой опухоли придётся пересаживать и в том случае, когда метастазы проникают в нижнюю челюсть. Здоровая костная ткань в данном случае берётся, например, из ноги пациента, а реабилитация может занять до нескольких месяцев.

Если метастазы опухоли распространились на мышечную ткань шеи и лимфатические узлы, лечение после её устранения будет включать длительный (более года) период химио- и лучевой терапии.

Длительность реабилитационного периода во многом, как ни странно, зависит от рода занятий пациента: после удаления опухоли щитовидной железы, которое требует диссекции (рассечения) лимфоузлов, пациент, работающий преимущественно за компьютером в офисе, уже через неделю может вернуться к привычному образу жизни. В то же время удаление небольшой опухоли гортани у пациента, чья работа предполагает активное использование голосовых связок (преподавателя или вокалиста), потребует многомесячной реабилитации в тех же целях.



Поделиться:

Похожие материалы

Обратитесь в "Tel Aviv Medical Center" по электронной почте, телефону +97237712800 или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

  • Электронная почта

Расскажите о своем заболевании

Ваше сообщение отправлено

У меня есть
вопрос!