• +972 3 771-28-00звонок из-за границы
  • 03 771-28-00звонок внутри Израиля
Skype Us

Как восстановить суставы


Терапевты очень часто слышат жалобы пациентов на боли в суставах, особенно зимой. Причинами подобных болей могут быть как болезни самих суставов, так и сторонние заболевания. Проверка у терапевта и физикальное обследование – лишь начало следования по пути решения проблемы, которой может оказаться воспаление суставов. На проверке выявляются важные для диагностики симптомы и определяется дальнейший протокол диагностики и лечения.

Для диагностики могут быть назначены дополнительные проверки, которые могут подтвердить связь болей с каким-либо специфическим заболеванием. Например, заболевания соединительной ткани и метаболические нарушения можно выявить в анализах крови. Разрушение хряща и костной ткани можно определить с помощью рентгеновского снимка. Некоторые заболевания (имеющие помимо прочего отрицательное влияние на почки) можно диагностировать по анализу мочи. Важным диагностическим средством является анализ суставной жидкости (пункция), которая позволяет установить, является ли боль следствием воспалительного процесса, и если да, то инфекционный он или нет.

На сегодняшний день есть возможности эффективного лечения существенной части заболеваний суставов, но важно обнаружить их вовремя, на как можно более ранней стадии.

Что может являться причиной болей в суставах:

Артропатия – общее название для различных заболеваний, которые могут быть причиной болей в суставах. Эти болезни могут быть дегенеративными, инфекционными, воспалительными, а иногда это могут быть сопутствующие заболевания, не имеющие непосредственного отношения к суставам. Атеропатия может сопровождаться ограничением подвижности, высокой температурой и опуханиями.

Дегенеративные изменения: с возрастом хрящевая часть сустава и ткани, окружающие хрящ изнашивается, что в итоге приводит к разрушению самого сустава. Иногда этому сопутствует скапливание жидкости в окружающем хрящевую ткань пространстве (т.н. «суставной сумке»), образующее отек.

Воспалительные процессы: воспаление бывает и инфекционным, когда бактерии проникают внутрь сустава и вызывают воспалительную реакцию, так и неинфекционным следствием других заболеваний. Артропатия, вызванная воспалительным процессом, называется артритом.

Процессы, происходящие вне суставов: любые боли в областях рядом с суставами могут отдаваться в них болями (например, воспаление сухожилия), а также системные заболевания (такие например, как системная волчанка) и метаболические нарушения (например, подагра).

Как восстановить суставы и убрать боль:

Разумеется, в первую очередь способ лечения зависит от конкретного диагноза (например, инфекционные воспаления лечатся с помощью антибиотиков), однако есть некоторые общие моменты, которые характерны для лечения суставов.

  • Для людей с избыточным весом для восстановления суставов в первую очередь, важно уменьшить нагрузку на те из них, в которых наиболее подвержена повреждениям хрящевая ткань (бедро, колено), рекомендуется снижение веса. Без этого восстанавливаться будет очень затруднительно.

  • Важно сохранять мышечную силу и объем движений сустава. Этому хорошо помогает систематическая физическая активность (ходьба или плавание по полчаса три раза в неделю). Если сильная боль мешает физической активности, то можно принять таблетку болеутоляющего за полчаса до начала занятия. В случае возникновения боли после физической нагрузки, можно сделать на сустав согревающий компресс, помогающий восстановиться.

  • Исследования показали, что есть небольшие улучшения при длительном применении пищевых добавок, содержащих глюкозамин. Это химическое вещество, стимулирующее регенерацию хрящевой ткани, и имеющее противовоспалительное и обезболивающее действие.

  • Если боли не носят воспалительного характера, в качестве болеутоляющего лучше не использовать нестероидные противовоспалительные препараты (из группы NSAID’S), поскольку, хоть они и обладают сильным обезболивающим действием, но дают сильные побочные эффекты на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему и почки.

  • При части заболеваний помогает физиотерапия. Например, при остеоартрите суставов кистей рук облегчить состояние можно массажем с подогретым парафиновым маслом (больной может делать его дома сам). После острого воспаления физиотерапия поможет восстановлению полного функционирования сустава. При дегенеративных изменениях физиотерапия поможет укрепить мышечный каркас, поддерживающий ткани сустава.

  • Если боли нестерпимо сильные, и заметно нарушен объем движений сустава, обычно речь идет о суставах ноги, то можно взвесить целесообразность операции по замене сустава на искусственный.

Сколько времени может продолжаться боль в суставах?

Это очень сильно зависит от специфики заболевания, спровоцировавшего боль. Инфекционное воспаление суставов длится несколько недель. Дегенеративные изменения хрящей и костной ткани обычно носят хронический характер, проявляются обычно в зрелом возрасте и не поддаются полному излечению. Заболевания соединительной ткани (такие как волчанка и ревматоидный артрит) и болезни обмена веществ (например, подагра) являются хроническими и характеризуются периодическими обострениями, которые, однако, можно предотвратить с помощью приема соответствующих медикаментов.

Как научиться жить с хроническим заболеванием суставов:

При хроническом воспалении суставов большое значение имеет систематический прием предписанных лекарств. Внимательное отношение к медикаментозному лечению предотвратит обострения и сохранит функциональность сустава, что важно для нормальной повседневной жизни больного.

При дегенеративных изменениях суставов сильную поддержку оказывает поддержание здорового образа жизни, включая диету для предотвращения избыточного веса и физическую активность для укрепления мышц. В некоторых случаях рекомендуется использовать ходунок для уменьшения нагрузки и улучшения качества повседневной жизни.



Поделиться:

Похожие материалы

Обратитесь в "Tel Aviv Medical Center" по электронной почте, телефону +97237712800 или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

  • Электронная почта

Расскажите о своем заболевании

Ваше сообщение отправлено

У меня есть
вопрос!