• +972 3 771-28-00звонок из-за границы
  • 03 771-28-00звонок внутри Израиля
Skype Us

Что такое катаракта?


Катаракта - это помутнение глазного хрусталика. Мы рождаемся со специальными внутриглазными линзами, хрусталиками, которые составляют важную часть светопреломляющего, фокусировочного и светопроводящего аппарата глаза. Механизм нашего глаза устроен примерно так же, как механизм фотокамеры. В объективе есть линза, за которой расположена специальная пленка. Если линза фотоаппарата грязная и непрозрачная, то хороших снимков не получится. Также и с линзой в глазу человека. Если она мутная, мы видим картинку нечеткой, блеклой и размытой.


Катаракта



Причины развития катаракты


Человек рождается с прозрачным и кристально чистым хрусталиком, но с годами он становится мутным. Среди причин – влияние ультрафиолетового излучения, наследственная предрасположенность, воспалительные заболевания глаз, эндокринные заболевания, а также естественный процесс старения организма. Трудно сказать, как быстро произойдет старение организма у конкретного человека и в каком темпе у него будет ухудшаться зрение, однако бывают единичные случаи, когда даже в пожилом возрасте хрусталик остается прозрачным. В среднем, к 40 годам у человека появляются трудности в чтении на обычном расстоянии, при этом сохраняется дальнозоркость, то есть человеку четко видны дальние объекты. Это ещё не катаракта, а лишь возрастные изменения хрусталика – снижение/потеря аккомодации. И лишь затем, когда зрение в отношении дальних объектов начнёт снижаться, произойдет созревание катаракты. Поэтому перед подбором очков для зрения обычно изначально происходит подбор очков для чтения.

Катаракта негативно влияет на цветовое зрение, человек начинает хуже видеть в ночное время. Иногда помутнение хрусталика проявляется в виде ореола вокруг источника света или приводит к двоению изображения. На первом этапе помутнение хрусталика несильное, очки помогают и улучшают зрение, но потом катаракта прогрессирует и подобрать подходящие очки становится крайне проблематично. В этом случае человека направляют на хирургическую замену хрусталика – операцию по удалению катаракты.


Виды катаракты


Врожденная катаракта, когда ребенок рождается с помутненным хрусталиком, составляет более половины всех врожденных дефектов органа зрения у детей. Заболевание также может сочетаться с другой патологией и может быть как односторонним, так и двусторонним, то есть распространяться сразу на оба глаза. Обычно вследствие инфекционных заболеваний матери в первом триместре беременности (краснухи, герпеса, токсоплазмоза и других заболеваний) или генетических мутаций. Среди врожденных нарушений встречаются также спонтанные катаракты, которые появляются без видимой причины и не выявляются в ходе проверок и анализов.

Внутриутробно катаракту диагностировать крайне сложно, ее можно лишь подозревать. Только очень опытный специалист УЗИ может обратить внимание на помутнение (уплотнение) хрусталика внутриутробно. Теоретически подобные нарушения увидеть можно, так как разрешение изображения на современных аппаратах УЗИ очень высокое.

Но основная диагностика происходит после рождения. Перед выпиской из роддома ребенка проверяют на наличие красного рефлекса – красновато-оранжевое отражение света от задней части глаза, или глазного дна, наблюдаемого при использовании офтальмоскопа или ретиноскопа. Если у ребенка нет хорошего красного рефлекса – есть причины подозревать у него катаракту, глазную опухоль или отслойку/болезнь сетчатки.

Существует очень много видов катаракты и один из них – травматическая катаракта. Помутнение хрусталика может произойти из-за тупой травмы или проникающего ранения глазного яблока. Такая катаракта развивается моментально, либо в течении ближайших часов или дней после травмы. Глаз – это самый маленький и самый нежный орган в теле человека. Хрусталик должен всегда находиться в очень чистой и независимой среде, его оболочки (сумки) и её стенки ничего не должно касаться кроме связочного аппарата, удерживающего его. Если происходит проникающее ранение, повреждение сумки или хрусталика, то развивается травматическая катаракта и человек теряет зрение. В этом случае у него останется только ощущение света. Но это не функциональное зрение, человек не будет видеть перед собой объекты. Обычно травматическая катаракта является показанием к срочной операции по замене хрусталика, особенно в детском возрасте.

Катаракта может также развиться из-за применения глазных капель-стероидов. Стероиды в лечении глаз используют очень часто. Например, с их помощью лечат сезонные конъюнктивиты. Если стероиды использовать долго и в больших дозах, они способствуют формированию катаракты. Когда такие капли прописывают детям или взрослым, специалист обязательно заранее предупреждает обо всех возможных рисках и побочных эффектах.


Диагностика катаракты


В обычной ситуации люди, страдающие катарактой, сами приходят к специалисту и жалуются на ухудшение зрения. В этом случае пациенты уже не могут подобрать подходящие очки, и им ничего не помогает. Для диагностики помутнения хрусталика проводят биомикроскопию глаза с помощью специальной щелевой лампы. Также важно провести дополнительные исследования: проверить зрительные функции, провести осмотр глазного дна, исключить другие причины и заболевания, снижающие зрение и измерить внутриглазное давление.


История лечения катаракты


Катаракта лечится только хирургическим путем. Первые сообщения об этой операции были найдены в работах персидского ученого Тебита Курры (826–901). Однако раньше их результаты были не такими успешными. К операциям по установке искусственного хрусталика пришли очень интересным образом. После войны было много летчиков с глазными ранениями. Чаще всего эти ранения появлялись из-за фонарей кабин в самолетах, которые разбивались под обстрелами или из-за падения с высоты. Фонари кабин были сделаны из специального оргстекла. Врачи начали замечать, что осколки пластика, попадающие внутрь глаза, остаются там прозрачными. И из-за таких осколков человек не терял зрение. Тогда специалисты поняли, что пластик для глаза нейтрален и безобиден, и его решили использовать в изготовлении линз с оптическим эффектом для улучшения зрения.

Так в 1949 году Гарольд Ридли представил концепцию имплантации интраокулярной линзы, которая позволила проводить более эффективную и комфортную визуальную реабилитацию после операции по удалению катаракты. Сначала естественный хрусталик заменяли линзой, которая не складывалась и для её имплантации нужно было делать большой разрез на роговице. Из-за этого успешность операций была ниже. С тех пор технологии существенно продвинулись вперед, и линзы, которые устанавливают сейчас, складываются в несколько раз и помещаются в 2-х миллиметровый разрез, а затем раскрываются и увеличиваются в размере до 11 миллиметров.


Операция по удалению катаракты


Операция по замене хрусталика считается одной из самых успешных операций на теле человека. В 1967 году Чарльз Кельман ввел факоэмульсификацию, метод, который использует ультразвуковые волны для эмульгирования ядра хрусталика, чтобы катаракта удалялась без большого разреза. Этот новый метод хирургии уменьшил потребность в длительном пребывании в больнице и сделал операцию амбулаторной. Во время операции заменяют помутневший природный хрусталик на искусственный, пластиковый, который будет прозрачным до конца жизни человека.

Да, существуют разные случаи, встречаются пациенты разных возрастов и с индивидуальными особенностями строения глаз. Однако, если взять среднестатистического человека 60-ти лет со стандартным набором болезней, то процент успеха около 96%. Такого высокого процента нет ни у одной операции на теле человека. Интересно, что существуют исследования, подтверждающие улучшения результатов лечения и контроля сахарного диабета после операции по удалению катаракты. Больные начинают лучше следить за уровнем сахара, лучше видят показатели глюкометра и становятся жизненно активны, как прежде.

Исследования показывают, что помутнение хрусталика сильно увеличивает травматизм, люди начинают спотыкаться, падать и натыкаться на предметы. Из-за плохого зрения они меньше двигаются и все чаще ограничивают себя в активностях, реже выходят из дома. Операция проводится для улучшения зрения, а также для того, чтобы зрение стало более качественным и функциональным. Цель операции состоит в том, чтобы человек мог снова делать то, что он делал прежде и чтобы ничто этому не препятствовало.



Поделиться:

Похожие материалы

Обратитесь в "Tel Aviv Medical Center" по электронной почте, телефону +97237712800 или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

  • Электронная почта

Расскажите о своем заболевании

Ваше сообщение отправлено

У меня есть
вопрос!