• +972 3 771-28-00звонок из-за границы
  • 03 771-28-00звонок внутри Израиля
Skype Us

Рак предстательной железы – симптомы, лечение и шансы на выздоровление


Рак предстательной железы является одной из наиболее распространенных опухолевых заболеваний у мужчин старше 50 лет и в целом является заболеванием, которое можно соотнести с раком груди у женщин. В Израиле по статистике этому заболеванию подвержен каждый десятый мужчина, что ниже общемировой статистики (всего в мире – каждый шестой мужчина страдает от рака простаты), но все же является высоким показателем распространенности.

Это заболевание практически не встречается в возрасте до 40 лет, распространенность заболевания растет с возрастом, поэтому с возрастом (особенно после 50 лет), повышается необходимость в регулярных проверках для раннего обнаружения рака. Дополнительным фактором риска может стать наследственность, когда кто-то в семье уже страдал от рака предстательной железы. В Израиле каждый год выявляют более 2000 заболевших.

Каким образом можно обнаружить заболевание?

На сегодняшний день есть возможность раннего обнаружения рака простаты (Early Detection) с помощью специального анализа крови: PSA-prostate specific antigen, на антитела, которые производят клетки предстательной железы. Увеличение количества этих антител указывает на увеличение (доброкачественное) предстательной железы, рак простаты, или на воспаление простаты и является показанием к ректальной пальпации у врача. Заключение врача, в сочетании с результатами анализа PSA вместе дают представление о возможности наличия рака простаты у больного. На основании этого врач взвешивает необходимость проведения биопсии простаты, которая на сегодняшний день является единственным абсолютно точным инструментом выявления наличия или отсутствия раковых клеток.

Большая часть споров в научном мире вращается вокруг необходимости повсеместных проверок населения (Screening), и их источником является отсутствие научных данных, подтверждающих эту необходимость. Поэтому на данный момент, все действия по ранней диагностике рака предстательной железы (с помощью анализа PSA или осмотра врача), проводятся только для мужчин, которые обратились к врачу по той или иной причине.

Как только пациенту становится известен диагноз «рак», у него и у членов его семьи сразу же возникает ряд вопросов:

  • Как лечить рак предстательной железы?

  • Есть ли различные виды лечения / альтернативное лечение?

  • Каким образом производится подбор подходящей системы лечения в каждом конкретном случае?

  • Может ли пациент выздороветь?

  • Каковы шансы на выздоровление?

  • Как повлияет лечение на продолжительность и качество жизни?

Задача лечащего врача – дать пациенту максимально полную и актуальную информацию, и представить пациенту и членам его семьи спектр возможных в его случае вариантов лечения, с учетом возраста, общего состояния здоровья, принадлежности к группе риска (диабет, гипертония, ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни легких и т.д.) и показателей самого данного заболевания – уровень PSA в крови, результаты обследования простаты и результаты биопсии, такие как объем опухоли (обычно измеряется в процентах) и тип новообразования.

В конце этапа диагностики проходит консультация с лечащим врачом, во время которой выбирается – при равноправном участии пациента и членов его семьи – наиболее продуктивная программа лечения.

Лечение рака предстательной железы

В начале следует отметить, что шансы на излечение достаточно высоки, и достигают 90% в случаях раннего обнаружения заболевания. Лечение разделяется на несколько видов: наблюдение, хирургия, лучевая терапия.

Метод врачебного наблюдения

Для пациентов, страдающих от серьезных сопутствующих заболеваний принята система постоянного врачебного наблюдения без активного лечения. Использование этой системы постепенно становится все более популярным, но он подходит только в тех случаях, когда объем и характер опухоли не представляют опасности для пациента. Речь идет о варианте, для принятия которого требуется развернутый диалог с пациентом и членами его семьи, поскольку осведомленность о болезни при отсутствии активного лечения может создавать большие психологические трудности.

По сообщениям врачей из различных источников в США, примерно треть подобных пациентов в течение двух-трех лет решает начать процесс активного лечения, поскольку не могут противостоять стрессу, сопровождающему способ врачебного наблюдения.

Операционный метод

Во время операции полностью удаляется предстательная железа и мочевой пузырь напрямую соединяется с мочевыводящим каналом.

Сама операция может быть выполнена несколькими способами – начиная от полостной операции через живот (наиболее популярный метод), через промежностный метод (через область между мошонкой и анальным отверстием), до лапароскопического метода (точечно-инвазивный метод).

Операция может быть также выполнена с помощью робота – системы, которая была разработана в США, а после была перенята в Европе, и в последние несколько лет появилась также в нескольких клиниках Израиля. В США более трети всех операций по удалению рака простаты выполняются именно таким образом. Но несмотря на все свои преимущества, эта система не очень принята в Израиле, в основном из-за высокой стоимости оборудования.

Если был выбран операционный способ лечения, то оперирующий хирург должен соответственно показаниям и состоянию пациента подобрать оптимальный вид операционного вмешательства, который предположительно даст наилучшие результаты и максимальные шансы на выздоровление данному конкретному пациенту.

Метод лучевой терапии

Использование внешнего и внутреннего радиационного облучения, цель которого одновременно поразить опухолевое образование, и в то же время не повредить окружающие его ткани.

Внешнее радиационное облучение – базируется на постепенно увеличивающихся дозировках радиационного облучения предстательной железы, соответственно компьютеризированной программе лечения и при контроле трехмерной визуализации. Медицинские исследования доказывают, что при использовании современной аппаратуры облучение высокими дозами радиации более эффективно в длительной перспективе (5-10 лет, и видимо даже дольше – исследование продолжается). Внешнее радиационное излучение производится без наркоза, продолжается около двух месяцев и требует ежедневного посещения центра радиационного лечения.

Другая возможность – использование внутреннего облучения – брахитерапия, методика, основанная на радиационном облучении изнутри через прокол, с помощью маленьких радиоактивных кристаллов (размером с рисовое зерно), помещаемых напрямую – временно или постоянно – в предстательную железу.

В отличие от внешнего облучения, при брахитерапии облучение происходит «изнутри», с имплантацией радиоактивного материала (йод 125) в простату.  При этом способе возможно применение гораздо большей дозировки облучения (в два раза или даже более того), относительно внешнего облучения, поскольку при этом методе нет опасности облучения соседних здоровых тканей (кожи, мочевой пузырь, анус). Речь идет об одноразовой процедуре, требующей наркоза примерно на час (общего или местного). Пациента выписывают из клиники в тот же день, и он может вернуться в обычной жизни через 24-48 часов после процедуры. Кристалл излучает радиацию на протяжение нескольких месяцев.

В Израиль брахитерапия была «импортирована» около 15 лет назад. К сегодняшнему дню с помощью этого способа прошли лечение примерно 1200 пациентов, при этом успешность излечения составляла 95%.

Следует отметить, что у некоторой части пациентов, но не у всех, доказано, что гормональное лечение (таблетками и несколькими уколами через три месяца после облучения), увеличивает шансы на излечение. Разумеется, решение о подобном лечении должно быть принято лечащим врачом.

Заключение

Как было сказано выше, операция и радиоактивное облучение – краеугольные камни активного лечения рака предстательной железы. Есть еще несколько менее используемых техник, например, «замораживание» простаты до омертвения клеток рака, использование ультразвуковых волн HIFU, которые разогревают раковые клетки, пока они не погибнут. Возможность использования каждого конкретного вида лечения взвешивается индивидуально.



Поделиться:

Похожие материалы

Обратитесь в "Tel Aviv Medical Center" по электронной почте, телефону +97237712800 или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

  • Электронная почта

Расскажите о своем заболевании

Ваше сообщение отправлено

У меня есть
вопрос!