• +972 3 771-28-00звонок из-за границы
  • 03 771-28-00звонок внутри Израиля
Skype Us

Нарушение ритма сердца


Сердце – мышечный мешок, движущий обогащенную кислородом кровь ко всем органам, сокращающийся с частотой более 100,000 раз в сутки. Каждое сокращение являет собой многоэтапный процесс, в котором сердце должно сжаться, клапаны должны открыться и закрыться строго в конкретный момент, а кровь должна быть перекачана с точно определенным давлением в аорту – и так более 4,000 раз в час.

Всем этом сложным оркестром дирижирует система электрической проводимости сердца (на медицинском языке она называется Sinus Node, расположенная в правом предсердии. Именно она управляет процессом и синхронизирует сокращения «помпы»-сердца. Она посылает электрические команды, проходящие по специальным волокнам. Эти команды и заставляют предсердия и желудочки сердца сокращаться, прокачивая по организму кровь. Именно с нарушениями в системе электрической проводимости сердца связаны заболевания под общим названием «нарушения сердечного ритма» или «аритмия».

Возможные причины нарушений сердечного ритма:

Спектр нарушений этой серии очень широк – начиная от экстрасистолии (преждевременное сокращение сердечной мышцы), у которой нет клинической значимости, и почти каждый человек в тот или иной момент своей жизни ощущал её, через случаи тахикардии (ускорение сердцебиения) различной силы и степени опасности, и вплоть до нарушения ритма сердца, которое может стать смертельным, например, фибрилляция желудочков (очень быстрые разрозненные, аритмичные и некоординированные сокращения отдельных групп мышечных волокон желудочков сердца) может привести к гибели больного, если при реанимации не будет использован дефибриллятор.

Пациенты с сердечными заболеваниями в анамнезе (инфаркт, атеросклероз, нарушения работы сердечных клапанов и т.п.) находятся в группе риска развития аритмии. Например, у части людей, перенесших инфаркт, на сердечной мышце появляются рубцы, которые нарушают правильный ток электрического сигнала, и поэтому могут вызывать нарушения сердечного ритма. Кроме того, существуют генетические заболевания, отрицательно влияющие на сердечную мышцу (например, кардиомиопатия) и повышающие риск аритмии. При этом, иногда нарушения сердечного ритма проявляются «сами по себе», без явной причины, у людей без истории сердечных заболеваний, когда большая часть проблемы – нарушения электрической проводимости (например, синдром удлиненного интервала QT - Long QT Syndrome), или вообще у людей со здоровым на первый взгляд сердцем.

Диагностика аритмии:

Заболеваниями, связанными с аритмией, занимается врач-кардиолог, со специализацией в электрофизиологии (раздел физиологии, изучающий электрические явления в организме).

  1. Как и в любой диагностике, первый этап – сбор анамнеза, описание истории заболевания («Когда вы начали впервые ощущать нарушения ритма сердца?»), подробное описание симптомов («Что точно вы ощущаете в этот момент?»), физикальный осмотр, прослушивание сердца стетоскопом.

  2. Электрокардиограмма. Обычная проверка ЭКГ – неотъемлемая часть первичной диагностики.

  3. После нее врач может отправить больного на проверки, связанные с пульсом и нарушениями ритма. По сути, это подвиды ЭКГ, поскольку нарушения ритма появляются и исчезают, и не всегда понятна закономерность их появления, и смысл этих проверок в том, чтобы «поймать» нарушение и получить информацию о его свойствах.

  4. Классическая проверка в этой области – холтер ЭКГ, это маленький и мобильный прибор, который закрепляется на теле пациента на 24 часа и записывает информацию. У него есть два электрода, которые прикрепляются на грудь и передают данные о сердечной деятельности на протяжение суток. После этого пациент возвращает прибор в лабораторию и результаты расшифровывает врач.

  5. Недостатком этой проверки является то, что не всегда именно в эти сутки проявляется аритмия, поэтому также принято делать ЭКГ под нагрузкой

  6. Эргометрия (ЭКГ под нагрузкой) – проверка, которая выполняется в кардиологической клинике. Пациент двигается на беговой дорожке (получает сердечную нагрузку), и в этот момент у него снимается ЭКГ сердца. Смысл проверки в том, чтобы ввести сердце пациента в состояние стресса и проверить, вызовет ли это безобидную экстрасистолию или существенные патологические изменения сердечного ритма.

  7. Если две этих проверки не выявили нарушений, то пациента могут направить на дополнительную углубленную диагностику

  8. Проверка Loop Recorder похожа на холтер ЭКГ, но длится она на протяжение месяца. Больной должен нажать на кнопку, когда он ощущает аритмию, тогда аппарат сохраняет в записи ЭКГ нескольких минут до и после нажатия.

  9. Кардио бипер или кардиофон – аппарат, который поддерживает телефонную связь с клиникой и передает информацию и запись ЭКГ непосредственно в момент проявления нарушения ритма.

  10. Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) – инвазивное исследование, при котором электроды вводятся в организм через паховую область для получения информации о нарушении ритма сердца.

Важно отметить, что абсолютное большинство пациентов, которые однократно страдали от нарушений сердечного ритма, не нуждаются в специальном лечении, и им может быть достаточно только диагностики с последующим периодическим контролем.

Вместе с тем, у некоторого количества пациентов наблюдаются повторные эпизоды аритмии, что отрицательно влияет на общее состояние, и в крайних случаях может даже создавать угрозу жизни. В таких случаях требуется лечение, которое может быть назначено исключительно врачом-специалистом.



Поделиться:

Похожие материалы

Обратитесь в "Tel Aviv Medical Center" по электронной почте, телефону +97237712800 или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

  • Электронная почта

Расскажите о своем заболевании

Ваше сообщение отправлено

У меня есть
вопрос!