• +972 3 771-28-00звонок из-за границы
  • 03 771-28-00звонок внутри Израиля
Skype Us

Диагностика новообразований в области головы и шеи


Диагностика любого новообразования, включая те, что могут оказаться раковой опухолью, начинается с внешнего осмотра и пальпирования (ощупывания). Если язва или припухлость на языке или миндалине кажется специалисту подозрительной в плане её онкологического происхождения, следующим шагом станет биопсия (забор тканей новообразования для их гистологического анализа).

В случаях, когда припухлость располагается на шее, проводится УЗИ, отдельные параметры которого могут свидетельствовать об онкологическом происхождении опухоли.

Depositphotos_6868726_m-2015.jpg

В случае подозрительных новообразований в тканях щитовидной железы производится аспирация тонкой иглой — разновидность биопсии, позволяющая получить клетки опухоли для цитологического исследования.

Только лабораторное исследование тканей позволит однозначно установить тип новообразования и назначить последующие процедуры диагностики, чтобы уточнить стадию и распространённость в организме злокачественных клеток (компьютерную, позитронно-эмиссионную или магнитно-резонансную томографию), и лечения. Поэтому важно вовремя произвести биопсию подозрительных новообразований и понять природу этих изменений.

Пациентам, чьи подозрения в наличии у них раковой опухоли могут быть усилены такими факторами риска, как онкологические заболевания ближайших родственников по прямой линии или подверженность радиоактивному излучению, рекомендуется обследоваться не реже одного раза в 2 года.

Диагностика онкологических заболеваний в области головы или шеи в отдельных случаях может быть затруднена сопутствующими физиологическими проблемами. К примеру, в случае, когда пациент лечится от хронического ларингита, и его голос последовательно ухудшается на протяжении нескольких месяцев, будет целесообразным провести видеостробоскопию голосовых связок или даже их биопсию, так как потеря голоса, охриплость — наиболее характерное явление для ранней стадии онкологического заболевания в этой области.

Диагностика рака щитовидной железы зачастую бывает осложнена тем, что его развитие может протекать практически без симптомов на протяжении десятилетий. Карцинома (раковая опухоль) в щитовидной железе впервые обнаруживает себя, как правило, в позднем возрасте — диагностировать опухоль величиной 2-3 мм заранее, наружными методами обследования, практически невозможно. Однако бояться этого не стоит: наличие в организме таких микроскопических новообразований редко ухудшает прогноз пациента в отличие, скажем, от рака языка или гортани, которые прогрессируют быстрее и значительно более опасны в плане осложнений.

Особое внимание стоит уделить папилломе — доброкачественной опухоли слизистой на языке, мягком нёбе или голосовых связках. Исследования последних лет доказывают, что вирус, вызывающий эти новообразования, обладает свойством так называемой малигнизации, то есть приобретения доброкачественной опухолью свойств злокачественной. Поэтому я рекомендовал бы удалять папиллому даже небольшого размера, совсем не мешающую пациенту на текущем этапе, чтобы уменьшить вероятность её перехода в онкологическое заболевание.



Поделиться:

Похожие материалы

Обратитесь в "Tel Aviv Medical Center" по электронной почте, телефону +97237712800 или с помощью формы обратной связи.

Свяжитесь с нами

Ваше имя

Для сохранения вашей конфиденциальности,
поле с именем не обязательно для заполнения

  • Телефон

  • Электронная почта

Расскажите о своем заболевании

Ваше сообщение отправлено

У меня есть
вопрос!